IV Certamen Archeologico

Stampa
Certamen IV Edizione del Certamen Archeologico Prenestino
3-4-5 aprile 2009
Il Liceo Classico C.Eliano, in collaborazione con il Comune di Palestrina ed il Museo Archeologico Nazionale di Palestrina presentano:

 

PROGRAMMA
3 APRILE

Ore 15,30 - Arrivo dei partecipanti presso il Museo Archeologico Nazionale e registrazione
ore 15,45 - Saluto delle Autorità ai partecipanti e presentazione del IV CERTAMEN
ore 16,00 - Visita guidata del Museo Archeologico Nazionale di Palestrina
ore 16,30 - Visita guidata del Museo Diocesano di Palestrina
ore 18,30 - Trasferimento presso l'Hotel "Ai Pini" e sistemazione
ore 20,30 - Cena

4 APRILE
ore 09,00 - Arrivo dei partecipanti presso il Museo Archeologico di Palestrina
ore 09,30/11,30 - Svolgimento del CERTAMEN presso la Sala Conferenze
ore 09,45/11,45 - Dott.ssa Sandra Gatti: "La topografia sacra di Praeneste. Nuove scoperte"
- Dott. Francesco Cifarelli: "L'Architettura del tardo ellenistico a Segni"
Ore 12,30 - Pranzo presso il ristorante "Stella"
Ore 15,00/18,00 - Visita del Museo delle Navi di Nemi
Ore 19,30 - Cena presso l'Hotel "Ai Pini"
Ore 21,00 - Spettacolo musicale

5 APRILE
ore 10,00 Premiazione del 26° Premio Archeologico "Leonardo Cecconi"
ore 11,00 Premiazione del IV CERTAMEN ARCHEOLOGICO
ore 12,30 Saluto dei partecipanti e pranzo finale riservato ai vincitori

ISTITUTI PARTECIPANTI
1) Liceo Classico Mariotti - Perugia
2) Liceo Scientifico Spallanzani - Tivoli
3) Liceo Classico Cirillo - Aversa
4) Liceo Classico Virgilio - Mantova
5) Liceo Classico Cicognini - Prato
6) Liceo Classico Sarpi - Bergamo
7) Liceo Classico Giordano Bruno - Maddaloni
8) Liceo Classico Foscarini - Venezia
9) Liceo Classico Archita - Taranto
10) Liceo Classico Dante Alighieri - Latina
11) Liceo Classico COtugno - L'Aquila
12) Liceo Scientifico Dante Alighieri - Matera
13) Liceo Classico Benedetto da Norcia - Roma
14) Liceo Classico Carducci - Cassino
15) Liceo Classico Villa Sora - Frascati
16) Liceo Scientifico Colle dei Frati - Zagarolo
17) Liceo Scientifico Marconi - Colleferro
18) Liceo Classico Eliano - Palestrina
19) Liceo Classico Flacco - Castellaneta
20) Liceo Scientifico Severi - Frosinone
21) Liceo Scientifico Vian - Bracciano
22) Liceo Scientifico Enriques - Livorno
23) Liceo Scientifico Cartesio - Olevano Romano
24) Liceo Classico Foresi - Portoferraio
25) Liceo Classico Leoniano - Anagni
26) Liceo Classico Poliziano - Montepulciano
27) Liceo Scientifico Asproni - Iglesias
28) Liceo Classico Niccolini Palli - Livorno
29) Liceo Classico Giulio Cesare - Roma